на главную

Разговор о ссудном проценте связист неумолимо направляет в сторону еврейского вопроса.

— Ага. Как там зовут еврея с грузинской фамилией, который вещает по телевизору?

— Сванидзе, может...

— Ага, точно. Так он предоставил карту оппозиции, где нарисованы американские базы. Вот. Но мы-то на востоке и севере России выживем, а вот западные да южные районы погибнут. Американцы ведь боятся заразить природные ресурсы. Единственный выход – прильнуть к Китаю. Может, поможет. На него сейчас одна надежда. Ага. Вот, ты слышал, например, что уровень развития государства оценивается по продолжительности жизни? При Ельцине пятьдесят семь лет стало, а было семьдесят четыре. А в Америке было шестьдесят восемь.


Едва в беседе возникает тема любви и проституток, Валерий Степанович вспоминает вопрос, который задал двадцатипятилетнему азербайджанцу, приведшему блондинку во владивостокский спортклуб:

— “Скажи мне, какие были чувства, когда к тебе привели этого крокодила?”

— “Ну, примерно как онанизм”.


— Что такое китайский путь? Платить рабочим нужно, во-первых, “по золотым рукам”, а во-вторых, “по светлой голове”. Но не всем одинаково по окладу.


— Как о евреях можно говорить сейчас? Либо хорошо, либо никак.


— В телевизоре сейчас все картавые.


— Как думаешь, американцы в Афганистан проникли? Сын президента учился в университете в Эмиратах. Так американские спецслужбы выкрали его и потребовали у отца свободный проход в Кабул. Он разрешил. Ага. А как только сына отпустили, началось сопротивление Талибана. Вот поэтому двести тысяч американцев до сих пор и стоят в Кабуле, дальше никуда продвинуться не могут. А стотысячная советская армия, между прочим, всю страну по периметру держала. А в Ирак, как думаешь, американцы попали? Там же стояла гвардия Саддама Хусейна, ждала танки. Ага. Сдали его просто свои же генералы. После чего американские командиры по рации общались с иракскими и говорили им, какую точку сейчас будут занимать.


— Как-то у нас пропал монтёр восьмидесяти лет. Упало дерево на провода в пятнадцати километрах от участка. Ага. А у него только когти (монтажные. – Прим. автора). Так он несколько часов перочинным ножиком дерево пилил, и спилил всё-таки. А мы думали, что медведь загрыз… Молодой бы сутки бегал – то одно забыл бы, то другое…


— Из-за чего в СССР расхлябанность началась? После смерти Сталина отменили второй контроль на производстве – народный.


— При коммунистах наш народ и обленился – вошло в привычку. Зачем работать, если оклад твой всё равно не изменится?

— Да и уволить не могли практически. Пусть какой начальник попробует – сразу профсоюз заступался и писал кляузу уже на начальника, и тот сам попадал в опалу…



-14-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 след