на главную

А теперь, после сказанного, ответ, пожалуй, на главный вопрос:

Вы, наверное, с самого начала повествования хотите услышать, почему я здесь, на БАМе? А не в тёплой Италии или знойной Испании? Видимо, желание понять и воочию увидеть то, что происходит вокруг тебя, то, что, следовательно, происходит с тобой – вот, что движет. Вот, где настоящее движение, ведь ты движешь именно себя: толкаешь себя вперёд, внутрь себя, хотя удаляешься внешне.

Ты здесь, потому что любой самый дальний уголок твоей страны – это самый дальний уголок тебя. Это те места, которые ты сам в себе не знаешь. Любая дорога, деревня, город, река, море, океан – это всё продолжение тебя. Это ты в прошлом, дошедший до самых дальних точек и обосновавшийся в них. Ты, стремившийся к морю, плывший по рекам мимо тигров и медведей к океану, шедший к белым пустыням на Дальний Север и зелёным пальмам на Дальний Юг. Ты приведший в эти места свою жену, родивший в них детей. Это твой дом.

Каждая дорога – это твой капилляр. Каждый большой город – это твоё другое, второе сердце. Каждый посёлок – это палец на твоей руке. Каждое мимо мелькающее лицо – это ты. Ты, ты, именно ты. И никто из нас не лучше другого. Это везде ты, просто это твои разные лица: хорошие, плохие, радостные, грустные. Это всё твои лица, русский человек. Наверное, это и есть патриотизм.

Я хочу узнать себя до конца. Понять, что из себя представляю сейчас, какой во мне заложен потенциал, и чего во мне совершенно не хватает. Я, русский человек. Я хочу знать, что ждёт меня сегодня, хочу предугадывать, что будет со мной завтра. Что будет с моей семьёй, моими соседями, моим народом. Потому что если не будет никого из них, то не будет и меня, значит я – будущий раб или труп. Но я не хочу этой участи.

Я не хочу пропасть в миг или раствориться в пустоте, будучи пустотой, ведь если ты наполнен хотя бы чем-то, если есть в тебе знание, если есть понимание, то ты не можешь раствориться в одно мгновение, взять и пропасть просто так. Ты – это не только московская тень под твоими стопами или любая другая российская тень. Ты – это зимняя ночь, от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Владикавказа. Твоя тень – это вся ночная Россия. Ты – и есть Россия.

Вот поэтому-то, когда я слышу вопросы наподобие “Ты патриот что ли?”, то слово “патриот” я всегда заменяю на слово “нормальный”. После чего задавший вопрос человек начинает видеться мне в совершенно ином свете.


Но довольно, вернёмся к природе – той, что мельтешит в окне. Вернёмся к сидящим рядом людям: добрым, искренним, умным и глупым, часто наивным и верящим в чудо – к настоящим людям России. Ну, разве это не ты? Разве это не описание тебя?


Разъезд Нальды. Красно-белым сигнальным жезлом поезд провожает молоденькая блондинка в красной пилотке. Красота! 3375 от Тайшета. Жизнь, везде жизнь.

На задний фон возвращаются чёрные отвесные каменные стены, заросшие салатовым мхом да крохотными зелёными деревцами. Впереди – портал нового тоннеля. Наконец-то! Давненько их уже не было.

Без меня-слушателя Валерий Степанович прилёг и погрузился в дрёму. Или всё-таки на него подействовала тоннельная тьма?


В темноте мне вспоминается советский анекдот:

На БАМе при строительстве туннеля встретились с одной стороны те, кто рассказывал анекдоты, а с другой – те, кто слушал.


Свет, и Валерий Степанович открывает журнал с кроссвордом – не возьмёшь крепких советских людей тоннелем. Разъезд Дуссе-Алинь.

Нет, всё-таки это был короткий всплеск бодрствования. Валерий Степанович без собеседника в моём лице окончательно засыпает до самого утра.



-22-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 след