на главную

На Транссибе, определённо, таких исполинов нет – там просто нагорья, там будто дети здешних гор. Тут же горы по-настоящему взрослые: огромные зелёно-жёлтые тела с головами в белых шапках. Станция Ангаракан.


В вагоне начинает пахнуть чем-то, похожим на ладан.

— То ли ладаном пахнет, то ли зажгли ароматные свечи, то ли кто-то с кадилом прошёлся, — озвучиваю я.

— Ага, освятили вагон, — смеётся Слава.

Не успевает он договорить, как электровоз, тянущий за собой вагоны, погружается в знаменитый Северомуйский тоннель, в самый длинный тоннель России.

Восемнадцать минут в полной темноте. В темноте… Лежишь себе внутри горы. Ей богу, ты – будто царевна в стеклянном гробу из сказки Пушкина. В течение восемнадцати минут ты опять в сказке. Когда ещё удастся полежать внутри горы?!


Тотчас в памяти всплывает пара шуток. Первая:

Поцеловал он спящую царевну – та посмотрела на него и легла спать дальше.

И вторая:

“С поцелуями пока можно подождать”, – сказал принц, слезая со спящей красавицы.


Снова свет, несколько сот метров пути, остановка. Думаешь считанные секунды, спрыгиваешь с подножки вагона – и бегом, бегом, бегом: в шлёпках, по лужам, по песку. Бегом к тоннелю, чтобы сфотографироваться с его названием, с постаментом в честь его постройки. Хлюпаешь, чтобы запечатлеть подвиг разверзших пятнадцатикилометровую толщу камня рук. Бегом туда, бегом обратно: в шлёпках, по лужам, по песку. Всё ради одной фотографии, все четверть часа.


С исчезновением из вида восточного портала Северомуйского тоннеля на свидание к поезду спешит гряда белых гор. Не тех, которые были до этого – а безраздельно, совершенно и всецело белых! Их основания в тумане, будто кто-то положил на землю облака, точно кто-то пригвоздил парящие клубы к не заснеженным горным низам. Ты словно пробегаешь глазами по выстроившимся в стройные ряды белым-белым египетским пирамидам. Но только их окружают не жёлтые горячие пески – их окружают нескончаемые жёлтые осенние леса.


Возможно, когда-нибудь и о БАМе будут рассказывать похожий анекдот:

В Египте археологами была обнаружена новая гробница. В ней находились два саркофага. На первом была выбита надпись: “Здесь покоится самый известный напёрсточник Египта”. На втором: “Или здесь…”


Вагонная змея на протяжении полусотни километров петляет между высоченных белых гор и пересохших горных рек: отметка “1353 километра от Тайшета” остаётся у Северомуйского тоннеля – ныне 1414-ый. Из-за того, что обезвоженные осенью русла заполнены одними светло-серыми валунами, в ясную погоду они схожи с длинными серебряными дорогами, ничем не уступающими по красоте бегущим голубым водам.

В целом же, всячески изогнутая в трёх измерениях местность – настоящая рельефная сказка! Это – Россия, которая влюбляет в себя с первого взгляда. Без сомнений, самая харизматичная Россия начинается после Красноярска. Добро пожаловать в Россию, добро пожаловать домой.


Слава уверял, что в Таксимо идёт дождь. Приезжаем туда поздним вечером, а там и, вправду, дождь. Сотовая связь – лучший датчик погоды.



-9-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 след