на главную

Просвет, и снова железная дорога заползает в непроходимые жёлто-зелёные леса.


— Самогонка, самогонка, — доносится из соседнего купейного отсека.


Где, как не в здешних дремучих таёжных лесах, вспоминается фильм “И дум высокое стремленье”, что идёт в кинотеатре “Круговая кинопанорама” на ВДНХ в Москве. На экране в триста шестьдесят градусов мелькают кадры, демонстрирующие, как прокладывается БАМ: бульдозер с выставленным вперёд ковшом ползёт напролом через тёмно-зелёную чащу, сметая всё на своём пути. Наверное, прокладку он делает самым тёплым летом, потому что солнце весело играет лучами с его стёклами. Хрустят тонкие стволы, валятся вниз ветки. Трактор, со всей своей тракторной душой, даёт дорогу комсомольцам, дорогу к их городу – Комсомольску-на-Амуре. Городу юности, городу, в котором сейчас, в XXI веке, изготавливают военные самолёты пятого поколения.


И берёзы, везде берёзы… Миллионы берёз, необъятные чёрно-белые рощи! На всём протяжении страны. Только тут они растут на холмах и пригорках.

Повсеместные листья и стволы разбавляют лишь лесные реки, то выныривающие к железнодорожной насыпи из ниоткуда, то так же в никуда пропадающие. Для полноты картины добавьте к ним, бегущим меж двух плотных лесных стен, одинокий стук колёс. Красотища!


При таком берёзовом изобилии в памяти сразу всплывает шутка:

Когда хочется уехать на Кубу, пить ром и танцевать румбу – вспомни, что в России берёзы шумят и всё понимают. А пальма тебя разве поймёт?


Пробьются ли сквозь ночную лиственную завесу огни впереди лежащего Братска? В столь густом лесу думаешь о них, как о разноцветных огнях мегаполиса, огнях его долговязых небоскрёбов. Станет ли в будущем таковым Братск? Похожим на Нью-Йорк? Сейчас он представляется мне именно таким: “Эмпайр-стейт-билдинг”, “Крайслер-билдинг”, “Вулворт-билдинг”.


Главное, чтобы всё было не как в анекдоте про один из нью-йоркских районов:

— Какой самый популярный вид транспорта в Гарлеме?

— Полицейская машина.


— Птиц-то совсем нет, — замечает Вероника.

Действительно, живой, пышущий лес, но без живности. Не задумываясь, предполагаешь, что все птицы уже улетели на юг. И не ищешь никакой другой причины.

— Ни медведя, ни снежного человека, — вздыхает попутчица.

— Кстати, в Кемерово же, в Горной Шории, ищут постоянно снежного человека, — поддерживаю беседу. — Говорят, Николай Валуев часто приезжает на поиски.

— Ну, пусть ищут. Там и Медведева ждут. Почему Медведева? Как-то раз в Кемерово объявили, что надо ждать медведей. Не Медведева! А те уж начали дороги строить, дома…


Памятуя о животных, я живо представляю себе тех из них, кои совершенно не свойственны тайге:

— Вот бы сейчас лев из леса вышел! Большой такой, грозный!

— Или слон!

— Или жираф! Кто-нибудь совершенно неожиданный!

— Каталась я тут на слоне, в Азии. И в хоботе его побывала…


-2-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 след