на главную

А что за ответ на вопрос о личности в советском обществе и её желаниях?! Говорю, а если человек хочет, скажем, вырезать фигурки сов из дерева и продавать? Почему ему это запрещено? Связист парирует тем, что любой новый завод конвейерного типа по производству сов затмит любого частника. Однако, что, открывать завод ради каждой коллекционной мелочи?

А как относиться ко всем тем арестам граждан, о которых писал Солженицын? Где те миллионы жизней простых людей, ставших трудовыми рабами на строительстве гидроэлектростанций и водных каналов? Валерий Степанович уверяет, что всех забирали, отправляли на каторгу, расстреливали только по делу…

По делу… Маркс изначально строил свою теорию на том, что человек не должен обманывать человека: не давать деньги под проценты, не платить меньше положенного. Это есть основа основ “Капитала”, его краеугольный камень. Так что же это за дела такие, раз людей честно-пречестно поголовно лишали свободы?

И, наконец, финальный аккорд. Тот, который больше всего меня впечатлил! Кто, мол, виноват в развале Советского Союза? Оказывается, ненастоящие коммунисты! Ненастоящие! Вы слышите!! Пришли, значит, к власти ненастоящие коммунисты и всё развалили. А кто их туда допустил? Ненастоящие коммунисты тогда, ненастоящие монархисты раньше, ненастоящие демократы сейчас. Это что, и есть ответ?

В самом целом же, построение утопии вокруг человека – разумного животного со своей индивидуальностью, – вокруг свободной личности выглядит настолько неправдоподобно, что на этом сразу хочется и остановиться. Такая утопия возможна, пожалуй, только при жёсткой диктатуре и тотальном контроле за человеком. Но разве не так пытались строить в России коммунизм? И разве не после отказа от подобных методов его построение потерпело крах?


Отмечу, что вышесказанные слова являются исключительно моим мнением, могут быть основаны на неверных данных, но взятых, тем не менее, из разных источников. Так что не судите строго. Я просто пытаюсь понять происходящее вокруг и то, что привело нас, русский народ, к этому. Надо было с чего-то начинать – и я начал с изучения мнений в вузовских учебниках, написанных членом-корреспондентом Академии наук, докторами и профессорами московских университетов. Кому у истока доверять, как не им? Как по-другому начинать с чистого листа? В истории одно враньё? Альтернативная история? А что именно называть в истории враньём? Чему альтернативная история альтернативна? Как выглядит тот каркас, та рама грузового автомобиля, возле которой кипит и бурлит всё остальное? Сколько окружающих вас людей смогут что-то сказать в ответ?

Однако более чем согласен я с Валерием Степановичем в следующем: весь мир ждёт, куда повернёт Россия. Солидарен с тем, что она одна способна осуществить что-то новое. И не только взять что-то чужое за основу и воплотить в жизнь, как в 1917-ом, но и придумать своё новое – и включить его в мировую историю. И в этом её особенная стать, и в это можно только верить.

Россия долго запрягает, но быстро едет. Вы посмотрите, как понеслась она с середины XIX века! И что является наипоразительнейшим фактом – с момента своего тысячелетия! Как будто испугалась она того, как жила тысячу лет, ужаснулась сего рубежа. Теперь всё сметает она на своём пути: и царей, и капиталистов, и коммунистов, и демократов. Стремится к неизведанному новому, придумать которое – и есть главное предназначение самых ясных умов России. Придумать наше новое, для себя, для всех. В этом высший замысел, в этом высший смысл.



-21-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 след