на главную

— В смысле, слон завернул вас и поднял?

— Да, капилляры у него как наждачка! Спину мне так вылизал… Ходила потом с мокрой спиной…

Хорошо, что вдоль всего пути, через каждый километр, разбросаны сине-белые домики для железнодорожников. Спасут от любой непогоды, от любого зверя.


Следом Вероника раскрывает азиатский рецепт вечной молодости. По её словам, трёх бабуль сыновья из Москвы отправляют раз в три года в Таиланд. Там на их глазах разрезают королевскую кобру, берут из неё желчь с кровью, смешивают с водкой. И бабули выпивают. Ни сердечных проблем, ни других. Им уже за восемьдесят лет – до сих пор ходят на дискотеки.


По прибытии в засыпающий Братск из вокзальных рупоров слышится диалог:

Мужской голос:

— С первого пути отправляется семьдесят шестой, отправляется семьдесят шестой.

Женский голос:

— Кто это?


— А вообще неизвестно, как лучше ехать, — затрагивает во время стоянки тему подчас непростых поездок на поезде пожарный инспектор: — с таджиками или дембелями? Раз я уезжала в командировку из Новосибирска. Так захожу в купе, а внутри двадцать таджиков сидят. Едут через Новосибирск на заработки – там же ветка железнодорожная в Среднюю Азию отходит. Они платят проводнику и едут. Думала, всё... Пропаду… Ноги отовсюду свисают… Правда, оказался среди них один более-менее образованный. Поговорил с товарищами – и поехали мы спокойно. Да и слава богу, что всего пять часов нужно было добираться. А так бы и не знала, что бы делала… Так что, такой вот случай был.

— Понятно, — улыбаюсь я.


Огромное Братское водохранилище остаётся в темноте невидимым, а из-за железобетонной ГЭС, по которой состав глухо стучит колёсами будто по земле – ещё и неслышимым. Словно и нет чёрного полотна воды где-то внизу. А оно есть. И ещё какое! Настоящее Братское море! Сразу за Братской ГЭС, третьей по размеру гидроэлектростанцией России.


— Есть ли кипяток? — спрашиваю проводницу возле тэна.

— А ты попробуй.

— А как?

— Рукой.


— Говорят, что на автомобильной дороге до Северобайкальска у машин картеры разламываются, — рассказывает вошедший в наше купе пожилой мужчина в очках.


— У тувинцев не хватает одного фермента – быстро спиваются, достаточно просто запашка. И ходят потом весь день…


— Тот санаторий, в Усть-Куте, мне подходит, там сердешники…

— Амурные?



-3-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 след