на главную

Насыщенность прекрасной природы, точно сжатой под давлением – несомненно, предвестница его, самого чистого и глубокого озера в мире. Оно где-то здесь, справа. Поворот головы.


Здравствуй, Байкал!


Вот так вот просто: смотришь вперёд, потом поворачиваешь голову вправо, а там Байкал. Его синяя гладь практически доходит до горизонта. Поверните сейчас свою голову направо. Что вы там видите? Вот-вот. А здесь, поворот направо: Байкал!


Железные колёса стучат у самой кромки озера, кое словно руками охвачено горами с белыми шапками. Из-за склонов показывается Северобайкальск, остановка.

Я допиваю вино, выхожу на улицу и поджигаю сигарету. Курю, брожу по забитым грузовыми поездами окрестностям вокзала.

— Ещё как дикие звери выбегают, — рассказывает трудящийся в течение двух лет монтёром путей худощавый парень Слава, как только я возвращаюсь в вагон. — Монтёр один шёл, увидел медведя, залез на светофор и давай махать ключом да материться. А медведь лёг в колею, и лежит себе…


Едва разговор заходит про медведя и мат, мне вспоминается анекдот:

Зрители в цирке были шокированы, когда дрессированный медведь на мотоцикле остановился, закурил – и с фразой "Опять, блядь!" начал перебирать карбюратор.


За Северобайкальском Байкал окончательно превращается в синюю пелену, большую синюю лепёшку, жарящуюся на ярком полуденном солнце. Вы спросите меня, почему я так часто употребляю в описании синий цвет? Да потому что такой синей воды, как здесь, вы нигде не найдёте! Она здесь натурального синего цвета. Эталон!


Чуть пригревшись на открытом пространстве, поезд и здесь ныряет в тоннель, потом возвращается Байкал, снова тоннель, Байкал, тоннель, Байкал, тоннель. Оставшиеся за спиной четыре тоннеля – как пунктир с длинными-длинными штрихами, подсвеченными изнутри тусклыми лампочками, с углублениями в стенах для ремонтных бригад.

Заезды внутрь гор прекращает Нижнеангарск: город, состоящий из деревянных домов, что раскиданы прямо на берегу огромного чистого озера. Вдоль границы воды расставлены скамейки – местный прибрежный парк.

Как только Байкал обрывается, капитулируя перед скалами, я задумываюсь, что весьма символично увидеть за год северную и южную оконечности озера: южная – это Транссибирская магистраль, северная – Байкало-Амурская. Две железных дороги, две магистрали, обнимающие всемирную водную жемчужину.


Сразу за станцией Кичера на помойке пасутся две коровы. Россия.


Коровы вообще довольно странные животные, но, судя по старому-доброму анекдоту, справедливые:

Сидят две коровы на дереве, подлетает стая напильников:

— Коровы, где юг?

Одна корова показывает направление, напильники улетают. Подлетает другая стая напильников:

— Коровы, где юг?

Вторая корова показывает в другую сторону, напильники улетают. Первая корова второй:

— Для чего им в другую сторону показала?

— А зачем на юге столько напильников?



-7-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 след