на главную

— Ехали мы тут как-то в поезде с двумя молодыми евреями. Ага. Так они своему собеседнику что-то про коммунизм говорят. Тут я подсел к ним. Что, говорю, коммунисты вам плохого сделали?

— “В 32-ом деда моего за то, что он утащил мешок зерна, посадили”.

— “Да, в 32-ом за это твоего деда нужно было расстрелять – и тебя бы не было, и этого разговора”.

— Он согласился. Вот так.


— А вообще, мир нынче ждёт, куда повернёт Россия. На неё одну надежды остались. Только мы способны осуществить что-то новое. Как при свержении царизма было. Ведь до того ни в одной стране социализм не побеждал – а мы сделали. Сейчас вот нужно что-то новое придумывать на смену капитализму, он себя уже исчерпал.


Да, о “дикости” России есть хороший анекдот:

Две старушки на лавочке:

— Что русского мужика губит?

— Бабы, водка, поножовщина…

— И не говори, Петровна. А вот у них в Японии как всё красиво: гейши, саке, харакири…


Холмы, опоясывающие жёлто-чёрную долину, отныне окутаны белым туманом.

— Дикие места тут, дикая природа. Здесь же только эвенки охотились, — реагирует на фразу о малой скорости на БАМе Валерий Степанович. — Около сорока километров в час в среднем.


Станция Алонка. “1975-1984”. Иногда, по приезде в разрушившиеся посёлки, кажется, что это года жизни. Но нет, года постройки.


— У вас вкусные семечки, — говорит в первом отсеке вагона маленькая девочка бабушке, рассматривая пакетик с названием “Бабкины семечки”. — Для бабушек!


— Единственное, что военные корпуса делали на БАМе лучше гражданских – так это мосты. Все мосты на БАМе построили военные, а вот дорог они построить не могли, — делится В.С., будучи очевидцем.

Из-за деревьев показывается остов синего МАЗа, далеко за ним – обёрнутые жгуче-бордовой травой холмы.


— А тут одни журналисты рассказывали в передаче, мол, в Швеции распылили что-то над лесом, и комары исчезли. А у нас что – такого не было? При постройке БАМа мы же такое проделывали. Ну и что? В радиусе пятидесяти километров не только комары, но и все животные с птицами пропали. Идёшь по лесу: грибы, и тихо. Ну, комар один пролетит, птица одна – сразу замечаешь. Правда, в самой Тынде распыляли постоянно. Со всей тайги к ним приезжали на выходные – отдохнуть от комаров.


Сразу вспоминается анекдот:

Лежит турист в палатке и слышит, как комары переговариваются:

— Ну что, здесь его съедим или на болото потащим?

— Да ты что, на болоте большие отнимут и самих сожрут!



-18-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 след