на главную

— Пьяный бурят, пьяный бурят, — доносится из соседнего отсека, где друг над другом подшучивают буряты.


— Да что там говорить сейчас… Сестра мне рассказывала, что на стратегических объектах ПВО в Енисейске, в Шапкино контакты подпираются швабрами.


— В Оймяконе высади меня в одних трусах – я на следующий день буду весь упакованный, при деньгах, — вновь шутят буряты.


— Единственное, что не отнять у евреев – это упорство.

— Было два таких у нас в ВУЗе, — продолжает Валерий Степанович. — Запоминали формулы. Завкафедрой удивлялся, мол, такие запомнить даже он не способен! Только вывести может. “За это тебе на экзамене тройка, Лисянский”. Так вот. Один умер через год после окончания от опухоли в голове – перенапряжение. Другой – через два года.


— Кто такие дальневосточники? При Столыпине люди лишались земли и ехали на Дальний Восток, где землю давали.


За окном по-прежнему простирается жёлто-зелёная долина, огороженная вдалеке двумя нагорьями. Погода стала ненастной, но не чрезвычайно мокрой. Меньше суток до Комсомольска-на-Амуре.

04:20 по Москве. Станция Иса.


С первой секунды моего утреннего пробуждения связист заговорил – и ни на минуту не останавливается:

— Икра… Красная икра – лучшее и единственное лекарство от последствий радиации. Чёрная не лечит. Наши поняли это после “Чернобыля”, когда к Японии обратились – у них же в Хиросиме и Нагасаки все здоровые. А от самой радиации, не от последствий, спасает водка или другое спиртное – наши же в Чернобыле работали все пьяные. Ну, если не водку там пили, то бутылку вина: а то машину водить не сможешь. Ага. Водка – она как фильтр для радиации.

— Икра же лучше тем, чем дальше она собрана от нереста. Нужно брать в Николаевске-на-Амуре, не в Хабаровске, Владивостоке или Комсомольске – там не та.

— А как ребятам-москвичам давали разрешение на вылов икры? Ага. Так у них бумага была на вылов шестисот тонн для опытов научного-исследовательского института. Какой тебе институт? — возмущается мой попутчик. — Ловили по тысяче триста тонн и отправляли в Японию!


— Вообще же, по-моему, уже все в России хотят Москву вашу колючей проволокой обнести да рвом глубоким окопать, чтобы попробовали москвичи прожить без нефтяных и газовых денег, узнали, каково это. Ведь не выживет же никто.


Долина становится глубже, жёлтые краски сочнее. В целом, обращать пристальное внимание на природу удаётся весьма редко – только когда Валерий Степанович уходит покурить: тотчас наступает тишина. Но, признаться, я ему очень рад. В наше время адекватного, всесторонне развитого человека, знающего технику, историю, политику, ой, как редко встретишь. Спасибо, что вы есть, Валерий Степанович.


-15-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 след