на главную

С такой находкой домой точно не стыдно возвращаться. Счастливчику обеспечено внимание прессы со всего мира, телеканалы в прямом эфире покажут, как крылатая машина парит над землёй с раскачивающимся на тросе царём-грибом.

Журнал “Таймс”. Человек года – грибник. На всех приёмах по кусочку – каждому президенту. Толпы поклонников. Последователи ходят за героем шеренгой по лесу. Практически своя секта. Своя религия. Как её назвать? Царегрибием, может. Вместо ряс на всех грибных священниках – коричневые плащи. В самих грибных церквях грибные батюшки кружат с кадилами среди всюду растущих белых, сыроежек, свинушек. На Грибную Пасху все станут освящать грибы, потому что гриб – всему голова, гриб – всему начало, гриб – всему конец.

Ещё отмечу, что порой вообще кажется, будто у каждого матёрого грибника в бумажник вложена не фотография жены, а фотография гриба. У рыбака – рыбы. У программиста – фотография кнопки “Enter”. У проводницы – фотография тэна. У поезда – фотография депо. У Земли – фотография Луны. У чёрного – фотография белого. У серого – фотография серого. Другого серого. Возможно, части серого вагона, который, покачнувшись после двадцатидвухминутной технической остановки, набирает скорость и устремляется куда-то внутрь зелёно-жёлтого леса. Два часа до Байкала.


За окном мелькают покрытые салатовым мхом пригорки и полугорные речки, бегущие по овальным серым камням.

И берёзы, берёзы, кругом берёзы. Берёзы на холмах, берёзы на равнинах. Только здесь берёзы стройные-стройные, как восемнадцатилетние девушки. Настоящий лес юности. Наверное, таким он и должен быть перед городом юности, перед Комсомольском-на-Амуре.


Ты тоже родился в России,

В краю полевом и лесном.

У нас в каждой песне берёза,

Берёзка под каждым окном.

Людмила Зыкина, “Растёт в Волгограде берёзка”


Над чёрно-белыми красавицами возвышаются рослые хвойные деревья с очень короткими ветками. Сужаясь кверху, ветки на каждом стволе вкупе походят на ракету. Конусовидная форма – первый признак лиственницы.

Вскоре зелёные боеголовки сменяются холмами, усыпанными красными камнями, точно они с Марса. За “красной планетой” – поляны зелёных овальных лопухов, серые камни и лес, кругом по-прежнему лес! Меж плотных рядов деревьев текут узкие речки – и снова красные камни, салатовый мох.


Несколько минут спустя поезд уже пробегает под выглянувшим из тумана ярким солнцем, среди бомбардированных огромными серо-коричневыми валунами высоких гор. Красотища!

Солнце скрывается лишь тогда, когда состав охотно заползает в очередной горный тоннель. Его чёрные стены с тускло светящими чередующимися лампочками походят на свёрнутую в трубу звёздную галактику и просто-таки гипнотизируют! Неземная красота!


Слова мои в душе, их нет в письме.

Михаил Круг, “Мама”


А сразу после тоннеля – горы с белыми шапками. Снизу заснеженные пики подпираются жёлто-серыми основаниями, окружёнными синими реками и то жёлтыми, то светло-серыми высохшими деревьями.


-6-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 след