на главную

Едва саксаульские фонари исчезают, взору предстаёт настолько насыщенное яркими звёздами небо, что впору его сравнивать с огромной новогодней гирляндой! Если под ним вообразить ещё и темень, и стук колёс, и озаряющий степь яркий свет фар локомотива, полукругами тащащего за собой вагоны, и подступающий к составу со всех сторон Казахстан, и сидящего напротив казаха, и дующий из настежь открытых форточек тёплый ветерок, и тишину в салоне, то можно ощутить такую гармонию, до которой не всякая другая даже в прыжке дотянется!


Царит же безмятежное состояние совсем недолго, потому что в быстро появившемся за стёклами Аральске Ренат прямо с перрона ныряет в родное Аральское море. Дежурная шутка, конечно. На подсвеченной красными и белыми фонарями платформе о большей воде напоминают разве что кажущийся морским воздух и белоснежный одноэтажный вокзал, над центральным входом в который горят голубые буквы “АРАЛ”.

Смотря на светящееся в ночи название, я с большой грустью задумываюсь о том, что от прежде четвёртого по величине озера мира мало что осталось. Однако, с другой стороны, не всё так плохо. Пока разные энтузиасты продолжали и продолжают размышлять о повороте сибирских рек, в частности – о сооружения канала для поступления в Среднюю Азию обской воды, казахи несколько лет назад соорудили плотину, полностью разделившую Арал на Малое и Большое моря, в результате чего уровень воды в казахской, меньшей, части значительно поднялся. И это не предел – планируемое правительством Казахстана дальнейшее увеличение высоты плотины должно вернуть водную гладь в порт простирающегося во все стороны Аральска!

Правда, отчего-то казахи забыли о своей же пословице. Можно же было просто дать расплодиться лягушкам:


Лягушка помочится – озеру прибавка.


После трогания поезда я вновь остаюсь в своём отсеке один на один с ровным-ровным Казахстаном. Снова еду как буржуй. Еду здесь, в считанных километрах от Аральского моря. Да, всего третья ночь пути – и пассажир, зашедший в вагон в Москве, у Аральского моря!

Напоследок о находящейся вдалеке большой воде лишний раз даёт знать свет фонарей автомобильной дороги, отражающийся в пригородном озере. Через секунды его сменяют горящие на чёрном небе звёзды и поблёскивающий подстаканник, внутри которого находится второй раз за час наполненный сладким чаем стакан.


Выпить две чашки кумыса – это с горя, выпить две чашки айрана – это удивительно.


Утром из всех возможных чувств на передний план выходит досада, ведь во время сна позади остался расположенный на берегу Сырдарьи Байконур (“Богатая долина”. – Прим. автора). Кто знает – возможно, в те самые минуты, когда поезд проезжал рядом с космодромом, с него была запущена какая-нибудь ракета. Увидеть же вживую хоть один запуск, уверен, мечтает практически каждый человек, особенно – вблизи.

Главное – сделать это не как маршал Неделин, от коего в 1960 году при взрыве установленной на здешнем стартовом столе межконтинентальной ракеты остались лишь наручные часы, погон и оплавленная звезда Героя Советского Союза. Если бы командующий ракетными войсками стратегического назначения не сидел бы постоянно на стуле в двадцати метрах от места старта и хотя бы на несколько минут ушёл в курилку вместе с главным конструктором грозного оружия академиком Янгелем, в честь которого ныне названа станция московского метро, то сохранил бы свою жизнь. Курение, оно не только убивает, но и спасает.


-25-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 след