на главную

Тронувшись, поезд по традиции простукивает колёсами сначала возле склона с православным кладбищем, а за ним – рядом с мусульманскими захоронениями. На переездах фары ожидающих машин уже включены, свет загорается и в вагоне.

Окажись вагонная змейка не такой шустрой, автомобилей можно было совсем не разобрать, потому что на закатную, оранжевую, сторону долины стремительно опускается густой туман, чьего напора явно хватит для покрытия и противоположной, синей: вкупе с защищённым коричневыми горами полевым аэродромом, что приютил два самолёта-этажерки и вертолёт. Изумительная красота!

Очарованный ею, я нисколько не огорчаюсь, даже когда дующий из окна ветер заметно холоднеет – наоборот, нахожу несомненный плюс в резко континентальном климате, ведь остатки вина можно остудить на второй пустующей полке.

Если захотеть, то в качестве холодильников не грех использовать все верхние полки, ибо как наибуржуйнейшие буржуи к границе Казахстана и Кыргызстана неумолимо приближаются всего пять пассажиров: Замира, некрасивые Настя с мамой, безбородый Алдар-Косе и я. Стук то одних, то других колёс вагона, будто секундомер, берётся отсчитывать двадцать оставшихся до заветной линии минут.


Куда едут передние колёса арбы, туда едут и задние.


Над вокзалом приграничной станции Луговая, где состав замирает, уже горят звёзды и светит полумесяц. Под ними, вокруг ярких перронных фонарей кружат сонмы насекомых, будь то кузнечики, саранча, мошкара или сверчки. Один из пассажиров даже заигрывает с крылатыми живчиками веткой.

Стоящая вместе со мной у вагона Замира говорит:

— Я сейчас еду к дочке на выпускной. Она одиннадцать классов закончила.

— А дочка в России бывала?

— Да, два года назад приезжала в Оренбург – не понравилось ей. Сказала, злые люди. Но это понятно, почему. Она – с непривычки.

— У нас соседка, бабка, всё время скандалит чуть что, — продолжает попутчица. — Милицию вызывает. Потом на рынке скандал был. “Приеду, – сказала доча, – учительнице расскажу, чтобы не ехала”. А их учительница, и она же классный руководитель – русская, Оксана Владимировна, в Россию хотела переехать. Вроде так и не переехала, осталась.


Если собака не пособачится, у неё голова будет болеть.


По прибытии поезда на казахско-киргизскую границу разбавленная лишь стрекотом сверчков тишина быстро нарушается таможенниками:

— Фотоаппарат твой?

— Нет, Манаса, — думаю я про себя. — Чей же ещё?

— Мой.


— По Казахстану будешь скучать, грустить? — улыбаясь, интересуюсь после проверки паспортов у Замиры.

— Нет! — смеётся она.

— Ни капельки?

— Ни капельки! Даже-даже! — уже хохочет азиатка.

Словно в ответ на неприятные для себя шутки Казахстан отказывается отпускать состав. Поезд настолько долго стоит на таможне, что его начинают облаивать местные собаки, чем, вероятно, в итоге и способствуют возобновлению колёсного стука.


Собака лает – караван идёт.



-37-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 след