на главную

Отсюда застойная, постоянно воспроизводящаяся бедность, отсюда же и необходимость мобилизационной экономики, которая, не имея стимулов к саморазвитию, двигается только волевыми толчками сверху. Движение, которое вечно буксует и, предоставленное само себе, мгновенно замирает. Чтобы возобновить процесс, необходимо опять всемерное усиление государства, разумеется, опять за счёт ограбления частного сектора…”


Чувственный человек подсознательно желает, чтобы все большие прагматические решения, в особенности – государственные, принимались за него, но – только представителем его же народа, исходя из чувства общего родства. Если указывать стране пытаются чужаки, это вызывает в человеке чувства отторжения и ненависти.

Посему элементарное народное благополучие определяется национальными особенностями характера соотечественника, идущего в низы власти, т.е. выступающими при этом на первый план чувствами. В России и на Востоке – это, вследствие условий жизни, накопленная неудовлетворённость бытом, тщеславие, желание получить всё и сразу, ничего для этого не делая.

Как тут русскому человеку не понимать Восток лучше Запада и одновременно не беречь свою воображаемую бороду от навязывания извне воображаемой бритвы?


Краса базара – бакалея, краса молодца – борода.


Торг – до поглаживания бороды (на этом делу конец).


Нет, и европеец может добровольно отрастить воображаемую бороду, а русский – её сбрить. Но от этого оба не перестанут быть собой. Лично я ни разу в своей жизни не видел русского-европейца или европейца-русского. Если человек отрастил или сбрил бороду, то это значит, что он просто отрастил или сбрил бороду.


Лебеда растёт на солончаке, борода – на дураке.


Борода нужна на пирах (почёта больше, лучше кусок попадёт и т.п.).


Если же русский человек, вопреки природе, начнёт выпячивать одну сплошную прагматичность, считая себя немцем, то рано или поздно, в минуты наибольшего расслабления или напряжения, подавленное им же самим, изуродованное, естество даст о себе знать самым нелицеприятным образом, как вырвавшийся из уст радистки Кэт русский крик “Мамочка!” во время родов в Германии.

Видимо, именно поэтому я еду сейчас в зелёном поезде в Бишкек вместо Берлина. Меня ведут чувства, а не внешняя пестрота или желание временно стать частью чуждого зажиточного мира.


Ты, моя кобыла, ради души своей иноходью побежишь.


Сверх того, глядя на проплывающие зелёные леса и поля, изрезанные небольшими долинами рек и речушек, я лишний раз убеждаюсь, что главное в путешествии – это дорога, а не место назначения. Собственно, долгий путь и отличает путешествие от туристической поездки, путешественника – от туриста. Когда, вернувшись, путешественник посмотрит из окна своего дома в сторону далёкого посещённого места, то его взгляд проживёт маленькую жизнь, пробежав по полям и лесам, по озёрам и рекам, по холмам и горам. Ежели к стеклу приблизится турист – его взгляд упрётся в аэропорт.


Когда у тебя есть конь, познавай землю, пока у тебя есть отец, познавай народ.



-6-

пред 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 след