на главную

ВЕРЕЕ И ОРЛУ ПОСВЯЩАЕТСЯ.


Название города Верея происходит от славянского слова “верея”, обозначающего столб, на который подвешивается полотенце ворот.

Я сижу за столом, за белым столом. Справа от меня окно, белые жалюзи которого отделяют от меня ночь. Ночь, наполненную ярким светом Луны, чистым чёрным небом и мириадами жёлтых огоньков вдалеке виднеющихся домов. Вы спросите меня, идеальный ли это цвет ночи? И я утвердительно отвечу “да”. Приятно ли писать при таком цвете, пусть и за белыми жалюзи? Ещё как!

С белого стола на меня смотрят золотая статуэтка Будды, привезённая из Улан-Удэ, и подарочная миниатюрная шарманка. На ней, на жёлтом фоне, виднеется ряд Эйфелевых башен. Точнее, это фотографии великого сооружения, сделанные в разные годы его постройки, идущие одна за другой, от фундамента до окончания работ. И глядя на всю эту красоту, я хочу вам сказать, что сейчас начну вам рассказывать о России, потому что она, она – самая красивая. Она настолько красивая, что вы даже себе не представляете, а если и представляете, то вряд ли задумываетесь об этом всерьёз.


— Всё! Решено. Завтра. Именно завтра и не днём позже начинаем. А то не успеем управиться. Соберите все, какие можно, ворота в округе!

— Помилуй, княже. Зачем же?

— А затем, — князь склонился и заговорил уже шёпотом, по-дружески. — Затем, что близится день самого сильного и равномерного ветра, равноветрие, когда роза ветров в серёдке Вереи останется не колыханной. Раз ветра со всех сторон будут дуть в одну точку, в середину города, по окраинам мы вкопаем самые крепкие столбы, прикрепим круговые петли и развесим на них воротные полотенца – так, чтобы смогли воротины крутиться вокруг своей оси, как крутятся вертунные петушки на крышах палат. И тогда взлетит наш город! Оторвётся от земли и поднимется в небо! О, сладка будет та минута! О, как будет она замечтательна!

Фёдор закатил свои большие карие глаза, нежно прикрыл их веками и чувственно захлюпал губами, будто он шумно причмокивал, поглощая невидимую, но свою любимую еду. Что текло князю в рот, Стенька даже не догадывался, однако ясно себе представлял, что ему во что бы то ни стало нужно выпытать всё из собеседника. Любопытство прям-таки сжирало.

Стеня был мужичком стройным, среднего роста, среднего возраста, одевался в кафтан коричневого цвета, носил шапку чуть набекрень и небольшую бородку. Если он завсегда слушал князя недоверчиво, если всё время дивился его словам, то сейчас – тем паче. Красочные фантастические предложения вылетали изо рта градоначальника словно маленькие павлины. Яркие, сочных красок, они, шумя, разлетались в разные стороны. Иногда даже казалось, что заморские птицы пели – настолько “крылатые” фразы были красноречивы!

Пёстрые слова так зачаровывали, что, сам того не осознавая, Стенька будто отсторонился от мира сего. Он разглядывал цветные комочки, на которые из-за сопротивления воздуха походили павлины, и видел за ними огромный тёмный рот, в котором словно находилась чёрная ночь. В тот момент ему представилось, что это даже не просто ночь. А ночь с чистым небом цвета трубочиста и мириадами жёлтых огоньков виднеющихся вдалеке домов. “Что это за город или деревенька?” – задался Стеня вопросом. Но после он будто превратился в летающего человека и сразу же вспорхнул осмотреть представшие в воображении окрестности.

-1-

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 след